您的位置:中国报道网 > 热点 > 文章

劳动监察问题成投诉新热点

来源:未知 2019-03-21 次浏览


劳动监察问题成投诉新热点

       2月份,宜春市12345政府服务热线平台接到来电8439个,与上年同期相比下降1.84%;接通8305个,接通率98.41%;日均接到热线301个,同比下降1.95%,单日最高达460个。所有渠道生成有效诉求8682件,同比上升84.61%,其中,电话达成诉求8401件、微信微博达成诉求207件、网站邮件达成诉求74件。有效诉求中,按诉求类别分为咨询类5893件、求助类870件、建议类234件、投诉类1562件、举报类123件。有效诉求中通过在线解答群众诉求5893件,向各成员单位转派2789件,工单按期办结率为93.27%,服务对象满意率为92.06%。另外,本月接到市民14个致谢电话。
 

 
  热点聚焦
 
  涉及公积金问题2140件
 
  2月份,关于公积金方面的咨询较为集中,共有2140件,主要涉及公积金余额查询、公积金提取咨询、公积金账户密保咨询。公积金事项热度较上月有所下降,总体保持较高占比。 涉及劳动监察问题306件
 
  2月份,涉及劳动监察问题306件,主要反映拖欠农民工工资问题。相关单位应当严格执行相关劳动保障监察条例,加强监管力度,依法依规,使拖欠农民工工资问题得到根本遏制。
 
  涉及噪声污染问题264件
 
  2月份,涉及噪声污染问题264件,主要反映店铺音响噪音、流动商贩噪音、KTV噪音等。主要涉及袁州区灵泉街道至尊名流服装店、宜春南路一号公馆KTV,靖安县东方中路店铺等。
 
  涉及市容、市貌问题262件
 
  2月份,涉及市容、市貌问题262件,主要反映垃圾堆放无人清理、下水道堵塞污水溢出、社区垃圾分类等问题。主要涉及宜阳新区御品滨江小区、袁州区灵泉街道鼓楼路步行街、丰城市剑南街道等。
 
  涉及城市交通问题223件
 
  2月份,涉及城市交通问题223件,主要集中在各道路路口红绿灯、道路拥堵、斑马线设置等问题。主要涉及丰城市丰抚路道路拥堵、袁州区老320国道与宜湖路交叉路口绿灯时长过短等。
 
  好案点睛
 
  违章搭建真猖狂 联合拆除不手软
 
  1月23日,市民来电反映,2018年12月,某村民在没有任何审批手续的情况下,用砖块、水泥在袁州区珠泉街道窑前社区李家里村外贸仓库围墙边的良田上违章搭建房屋,且已搭建完成。日前,袁州区综合行政执法局珠泉街道执法大队、珠泉派出所、珠泉街道干部联合执法,对此处违章搭建依法进行强制拆除。
 
  小区垃圾无人清 三方合力解难题
 
  2月2日,市民来电反映,从1月1日起,宜丰县永和路华鑫铭都小区的物业公司未对小区卫生进行有效管理,导致小区内堆放的大量垃圾无人清理,严重影响居民生活。宜丰县住房和城乡建设局受理此诉求后,立即与社区、华鑫铭都二期业主委员会商讨处置方案,最终决定聘请新物业公司入驻小区进行管理。目前,上高家和物业公司已进驻该小区,宜丰县住房和城乡建设局督促新物业公司加强对小区的管理并及时清理垃圾,现小区内堆放的垃圾已清理干净。经回访,市民对处理结果表示满意。
 
  气味刺鼻扰民 镇村联合禁生产
 
  2月2日,市民来电反映,樟树市永泰镇孔埠村廖家村1组一村民开了一家小作坊,每日熔化废旧泡沫时散发出刺鼻的气味,严重影响周边居民正常生活。永泰镇政府接到举报后,镇长立即率领部分镇村干部前往核实。经核实情况属实,镇村干部当即对作坊负责人进行了宣传教育,使他认识到了错误,并承诺不再生产。
 
  药房夜间无人值守 迅速整改落实到位
 
  2月12日,市民来电反映,2月3日晚,其孙女因病前往奉新县罗市镇卫生院就诊,值班医生为其孙女接诊并开具药品,但取药时被告知药房无人值班,而只得寻找药店买药。该市民表示,卫生院药房窗口夜间无人值班给患者带来诸多不便且耽误治疗。
 
  奉新县卫生健康委员会接到诉求后,立即进行调查,经调查情况属实,当即责令该院进行整改。该卫生院院长、分管医疗业务副院长立即到患者家中与家属沟通,并对当晚发生的情况致歉,得到了家属的谅解。同时,该卫生院对医务人员加强了医德医风教育,并要求配齐配全药房的药品品种,设立24小时药房窗口,坚决杜绝药房无人值班、无人发放药品的现象。
 
  生命源泉要珍惜 水管爆裂急处理
 
  2月20日,市民来电反映,高安市锦惠中路一路段道路积水严重,给过往行人带来不便。高安市城市管理行政执法局接到该诉求后,立即安排工作人员前往该地查看,发现该处道路积水是由于自来水管爆裂导致。当日,自来水公司工作人员对爆裂的水管进行抢修,现已抢修完毕。
 
  热点追踪
 
  多方利益在作怪 业主诉求难解决
 
  2018年12月26日以来,多位天沐温泉谷小区业主来电反映,该小区于2015年成立业主委员会,但每年业主委员会都未召开业主大会,大部分小区业主不清楚小区内的相关事宜,业主委员会选举情况也未在小区公示栏公示。现在,该小区的业主委员会在未得到小区业主授权的情况下,擅自在报纸上刊登招聘新物业的广告,对现在的物业进行更换。多位业主表示,业主委员会的行为违反了物业法的相关规定。该诉求转至明月山温泉风景名胜区管委会,该管委会回复称,天沐温泉谷小区业主委员会问题牵涉多方利益,需较长时间协调处理。市政府服务热线中心就此问题多次督办,该管委会回复称,业主和业主委员会内部难以统一意见,导致问题错综复杂。截至目前,此诉求仍在协调当中。
 
  未交付管理道路违停多 职能部门应早出招
 
  今年以来,市政府服务热线中心接到多起未交付管理道路违停的投诉,市交警支队接到诉求后表示此类道路还未交付政府管理,且道路没有编号,交警部门无权管理,属于开发商自行管理。后转至市住房和城乡建设局,该局表示对开发商的管理是行业管理,针对小区门口车辆乱停放的情况物业只能进行协调和劝离。该诉求后又转至市综合行政执法局,该局则表示目前只能对人行道违停车辆贴处罚单。目前,在多起未交付管理道路违停事件中,只有碧桂园路段在市一级热线平台督促及长期跟进下,已交付政府管理。市交警支队加强了该路段的巡逻、疏导工作,并加装了电子违停抓拍设备,该路段违停问题已得到有效解决。 
 
相关阅读:
新闻
  • 北京:限竞房成市场主流
  • 惠州部分小学周边现“虾扯蛋”辣条
  • 减轻学生过重课业负担
  • 教育培训机构预付费问题突出
  • 国航实行国内客票退改手续费新标准
  • 热点
  • 北京商住房市场冰冻近两年
  • 中年女靠涂鸦与失眠“和平共处”
  • 热点 推动金融领域安全建设
  • 智慧能源产业投资热点分析
  • 凤姐代言BHB崩盘创始人跑路
  • 48小时点击排行榜
    金融力量推动中小企业发展 王毅强势回应外交热点 新闻早餐热点新闻早知道 劳动监察问题成投诉新热点 两会声音 代表热议 博物馆建设 2019年央视315曝光名单完整版 成都汽配展将凸显国际范儿 提振消费和投资重磅举措在途

    Copyright 2007-2019 中国报道网 All Right Reserved 未经健中国报道网书面特别授权,请勿转载或建立镜像 违者依法追究相关法律责任 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com 本站内容仅供网友参考,不作为诊断和治疗的依据。资料均来源网络,版权归原作者。如有侵权,请您来信告知!

    备案号:京ICP备10218182号-4